此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

民政互动

当前位置:首页 >> 民政互动 >> 民政信箱
用户昵称: 联系电话:
信件类型: 业务咨询 发表时间: 2017-09-06
咨询主题: 离婚证丢失,可以委托家人去办理离婚证明书吗?
咨询内容: 离婚证丢失,我本人在外地,可以委托家人去办理离婚证明书吗?我到公证部门出具委托书给家人,签上我的名字.
回复内容: 根据民政部关于印发《婚姻登记工作规范》的通知(民发〔2015〕230号)  第六十四条 受理补领结婚证、离婚证申请的条件是:   (一)婚姻登记处具有管辖权;   (二)当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况;   (三)当事人持有有效身份证件;   (四)当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。   当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。   当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据证明婚姻关系,婚姻登记机关经过严格审查,确认当事人存在婚姻关系的,可以为其补领结婚证。
回复人: 办公室 回复时间: 2017-09-06